Уважаемые читатели! Подписаться на газету вы можете в редакции “Кольчугинских новостей”.
Стоимость подписки в редакции: на 1 месяц - 35 руб.; на полгода - 210 руб. Забирать свой экземпляр нужно будет здесь же, в редакции газеты “Кольчугинские новости”, по адресу: ул. Дружбы, д. 29, офис 7.

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 42.
Среда, 03 сентября 2014 07:07

Вошли в сборную России

Оценка
(0 голосов)

2014 год стал удачным для юных атлетов из Кольчугинского детского дома-интерната в покорении спортивных арен России  и Европы - золотые медали Всероссийского турнира по мини-футболу в Нижнем Новгороде и бронза на Всероссийских соревнованиях по адаптивному туризму, победа на кубке России по мини-футболу в Сочи и участие на Европейском турнире в Польше.

С 24 по 29 августа в Костроме прошли Всероссийские соревнования Специальной Олимпиады по велоспорту, роликовым конькам и гребле на байдарках, в которых приняла участие сборная команда Владимирской области. В соревнованиях приняли участие 12 команд из разных субъектов Российской Федерации:  Нижнего Новгорода, Владимира, Москвы, Костромы, Пензы, Республики Коми и др.

В сборную области вошли и лучшие атлеты из нашего интерната: Максим Шитов, Виктор Рарыкин и Анна Баранова - бег на роликовых коньках. Главным тренером нашей команды стал заместитель директора Кольчугинского детского дома-интерната Константин Кобишев, а в роли старшего тренера выступила педагог дополнительного образования – мастер спорта России Светлана Короткова.

В первый день прошла церемония открытия Всероссийской спартакиады. В ней приняли участие много прославленных спортсменов Костромской области,  а также Олимпийский чемпион по конькобежному спорту 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия) Алексей Голубев. Ему было дано право зажечь Олимпийский огонь. После церемонии открытия Алексей пообщался с владимирскими атлетами, пожелал им успеха на предстоящих стартах. Подписал всем автографы и сфотографировался с владимирской командой.

В первый день соревнований наши роллеры успешно выступили в квалификационных заездах и обеспечили себе место в финальных заездах. На дистанциях 30 метров и 30 метров-слалом среди тяжелоатлетов лучшее время, как в квалификации, так и в финале показал спортсмен из Владимира Сергей Сергеев, завоевавший две золотые медали. На дистанции 1000 метров бронзовую медаль завоевал его коллега по команде Виктор Морозов, а на дистанции 500 метров стал лишь пятым. На коротких дистанциях 100 и 300 метров, как у мужчин, так и женщин первенствовали воспитанники Кольчугинского детского дома, взяв медали во всех заездах. Анна Баранова в беге на100 метров выиграла золото, в беге на 300 метров – серебро, в эстафете 2х100 м – бронзу. Максим Шитов в беге на 100 метров – серебро, на 300 метров – бронза, в эстафете 2х100 м – золото. Виктор Рарыкин в беге на 300 метров завоевал бронзу, в эстафете 2х100 м – золото.  В эстафете 2х100 м  среди женщин бронзовую медаль завоевала представительница посёлка Гусевский  Гусь-Хрустального района. В велосипедном спорте атлет из Копнинского интерната Елена Серова завоевала серебряную и бронзовую медали на дистанциях 5 и 10 км, уступив только чемпионкам Всемирной олимпиады Афин (Греция) 2011 года.

14 медалей разного достоинства привезли владимирские атлеты. Больше половины из них выиграли кольчугинцы.  Двое наших спортсменов - Сергей Сергеев и Анна Баранова вошли в состав сборной команды России. Трудно представить, что два года назад ребята даже не знали о существовании роликовых коньков, а тренеры просто пытались их научить кататься, часами таская на себе. Но спорт настолько захватил подростков, что тренерам приходилось лишь удивляться их упорству и желанию работать. И вместе они победили - на следующий год юные спортсмены и тренеры примут участие во Всемирных играх, которые пройдут в Лос-Анжелесе (США).

Хочется напомнить, что наши ребята вошли в состав сборной области по лыжным гонкам и снегоступингу (Снегоступинг-это активный зимний отдых с использованием специального снаряжения – снегоступов) и  уже готовятся принять участие во Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в январе следующего года в Йошкар-Оле Республики Марий Эл.  Это ещё раз доказывает, что нет ничего невозможного, и спорт равных возможностей даёт реализоваться любому человеку с ограниченными возможностями.